Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Ad bullarium franciscanum a P. fr. Joanne Hyacintho Sbaralea […] Supplementum / Studio, et labore fr. Flaminii Annibali de Latera

465

Religione - Diritto - Flaminio Maria De Latera

Ad bullarium franciscanum a P. fr. Joanne Hyacintho Sbaralea […] Supplementum / Studio, et labore fr. Flaminii Annibali de Latera

Roma, Casaletti, 1780. In 2°. Al frontespizio stampato in rosso e nero grande vignetta figurata incisa in rame, elegante testatina incisa dal Frezza, capilettera ornati, gore d’acqua ai margini e qualche arrossatura, legatura originale in pergamena, tassello in pelle con titolo in oro, tagli a spruzzo rossi, macchie. § Alla sagra congregazione particolare deputata da Nostro Signore Monsignore […] per […] Pietro Maria Zannoli contro […] Carlo Ambrogio Lepri. Roma, Bernabò, 1758. In 2°. 7 parti in un volume ciascuno con identico frontespizio, diversa la sola vignetta. Alla fine della terza parte 20 pagine manoscritte di mano coeva ed in fine 6, legatura originale in pergamena, al dorso manoscritto “Comaclen Appaltus”, tagli a spruzzo rossi, lievi difetti.

€ 200 - € 200

Lot not sold

Interessante insieme.

Lot number 465, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127