Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Delle orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri parte prima. [-seconda.] … Raccolte, riuedute et corrette, per Francesco Sansouino

799

Sansovino

Francesco

Delle orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri parte prima. [-seconda.] … Raccolte, riuedute et corrette, per Francesco Sansouino

Venezia, [Francesco Sansovino] appresso Francesco Rampazetto, 1562. In 4°. Due parti in un vol. Marca di Sansovino sul frontespizio, iniziali e fregi xilografici ornati, aloni e bruniture, legatura coeva in pergamena floscia. Al foglio di guardia una serie di note di possesso manoscritte: Niccolo di Michele Guicciardini (sec.XVI); Loria, 1691; Piero Gerini 1897; al frontespizio antico timbro nobiliare, sec.XVII.

€ 120 - € 150

Lot not sold

Si tratta della seconda edizione di un'opera che ebbe grande successo e la cui prima edizione risale al 1561; sette edizioni nel sec.XVI, sottoscritte perlopiù dallo stesso Sansovino.

Lot number 799, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127