Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Opus Opus quidem diuinum antea impressorum uitio […]

718

Giovenale

Decimo Giunio

Opus Opus quidem diuinum antea impressorum uitio […]

(Al colophon) Venezia, Giorgio Rusconi, 1515. In 2°. Al frontespizio legno raffigurante San Giorgio, eleganti capilettera ornati su fondo nero, 16 vignette figurate in xilografia, una all’inizio di ogni satira, testo circondato dal commento, qualche sottolineatura, restauri al frontespizio, macchia d’umido, restauri ai margini esterni e su diversi fascicoli, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al dorso, macchie, difetti. Nota di possesso evanescente al frontespizio.

€ 500 - € 600

Lot not sold

Rara edizione di Giovanni Britannico, edita dal noto stampatore Giorgio Rusconi (Milano 1470 - Venezia 1522). La prima edizione di Giovenale col commento del Britannico venne pubblicata nel 1501 ed ebbe un successo notevole finendo per essere preferita a quelle commentate da altri umanisti famosi.

Lot number 718, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127