Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » La genealogia delle case piu illustri di tutto il mondo

383

Genealogia - Chiusole

Antonio

La genealogia delle case piu illustri di tutto il mondo

Venezia, Giambattista Recurti, 1743. In 2°. Frontespizio in rosso e nero con grande marca xilografica, carta dedicatoria al Conte Giambattista Fioravanti Zuanelli, prefazione ed approvazione, 325 tavole raffiguranti alberi genealogici, esemplare in barbe, legatura del sec.XIX in mezza pelle verde e zigrino. Ex libris al contropiatto di Sir Gore Auseley, Baronet.

€ 250 - € 350

Sold for € 375

Interessante e notevole opera in edizione originale, di questo autore trentino, viaggiatore, geografo e matematico. Ogni tavola genealogica riporta a fronte un’esauriente spiegazione studiata sotto l'aspetto storico politico, oltre che della consanguineità.

Lot number 383, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127