Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Elementi di fisica sperimentale

212

Fisica & Medicina - Poli

Giuseppe Saverio

Elementi di fisica sperimentale

Napoli, Angelo Trani, 1822. 5 voll. In 8°. Ritratto dell’autore in antiporta, 26 tavole incise in rame più volte ripiegate, arrossature e qualche macchia, legatura originale in mezza pelle marrone, ai dorsi titoli e fregi in oro, piccoli difetti. § Franz Xaver Schwediauer. Trattato completo sopra i sintomi, gli effetti, la natura ed il trattamento delle malattie sifilitiche. Milano, stamperia e fonderia al Genio Tipografico, Anno IX (1804). In 8°. 3 parti in 2 voll. Gore d’acqua e qualche arrossatura, legatura originale in vitello marrone, decorazione in oro al dorso, difetti. §
Domenico Scinà. Elementi di fisica generale – e partcolare. Milano, dalla Società Tipog. de’ Classici Italiani, 1833. In 8°. 4 voll. Con complessive 13 tavole incise incise in rame e ripiegate in fine ai volumi, arrossature sparse, e leggera brunitura alle tavole, legatura originale in mezza tela blu, lievi difetti.

€ 250 - € 300

Lot not sold

Lot number 212, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127