Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » L’Etruria pittrice, ovvero storia della pittura toscana
397

Lastri

Marco

L’Etruria pittrice, ovvero storia della pittura toscana

Firenze, Niccolò Pagni e Giuseppe Bardi, 1791-’95. In 2°. Antiporta, 2 frontespizi calligrafici entro elaborate bordure, testo su due colonne in italiano e francese, testate con i ritratti dei pittori e fregi tipografici incisi in rame, mancano tutte le tavole, legatura coeva in piena pergamena.

€ 150 - € 200

Lot not sold

Prima edizione di questa ricercata opera di storia dell'arte fiorentina, esemplare su carta azzurra. Brunet II,1085; Graesse II,509; Cicognara, 3387: "Il dottissimo Proposto Lastri illustra le 120 tavole che compongono questa pregevole opera: ove di ogni artista di quella scuola si da una delle più cospicue pitture intagliate".

Lot number 397, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127