Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Portefeuille de l`ingenieur des chemins de fer

209

Ferrovie - Perdonnet

Auguste e Camille Polonceau

Portefeuille de l`ingenieur des chemins de fer

Parigi, Mathias, 1843-46. In 8° ed in 2° oblungo. 4 voll.: 3 di testo ed uno di tavole. I tre volumi uno dedicato ai “Textes”, uno ai “Documents” e l’altro alle “Indication des planches pubbliées”, con gore d’acqua, bruniture e piccoli fori di tarlo, legatura originale in mezza pelle marrone, piccoli difetti; il volume di planche con 144 tavole litografiche di cui molte ripiegate, fioriture sparse, legatura originale in mezza pelle verde, al dorso autori e titolo impressi in oro, spellature. § Jules Gaunin. Tables trigonométriques pour le tracé des chemins de fer […]. Parigi, Dunod, 1862. In 8°. Con figure trigonometriche nel testo e numerose tabelle, esemplare con leggera brunitura uniforme, legatura originale in zigrino con titolo in oro al piatto anteriore, sciupata e con mancanze al dorso.

€ 400 - € 500

Lot not sold

Monumentale opera di ingegneria ferroviaria del francese Jean-Albert-Vincent-Auguste Perdonnet (1801-1867).

Lot number 209, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127