Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Nuova guida de’ forestieri…di Napoli

435

Napoli - Sarnelli

Pompeo

Nuova guida de’ forestieri…di Napoli

Napoli, Nunzio Rossi, 1788. In 12°. Antiporta incisa, 6 tavole fuori testo raffiguranti monumenti e luoghi napoletani, diffuse bruniture, legatura coeva in piena pergamena, strappi al dorso. Ex libris al contropiatto di Bernardini Pasani.

€ 150 - € 200

Sold for € 188

Una delle tante edizioni di questa celebre guida di Napoli (la prima uscì nel 1685) che si fa apprezzare per le illustrazioni e per la accuratezza nelle descrizioni. Pompeo Sarnelli nacque a Polignano a mare nel 1649; a 14 anni si trasferì a Napoli dove fu avviato alla carriera ecclesiastica. Nel 1692 divenne vescovo di Bisceglie, dove morì nel 1724.

Lot number 435, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127