Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » De pictura veterum libri tres

590

Pittura - du Jon

Francois [Junius, Franciscus]

De pictura veterum libri tres

Rotterdam, R. Leers, 1694. In 2°. Grande antiporta figurata e ritratto dell’autore a piena pagina, opera di Adriaan Van der Werff, diffuse bruniture su tutto il volume, legatura coeva in pergamena rigida. Al frontespizio e alla carta successiva due note di possesso coeve, su timbri ovali, la prima con monogramma la seconda con indicazione del propietario, Gerrado Capasso di Firenze.

€ 200 - € 300

Sold for € 300

Bonne édition de cet ouvrage estimé, où se trouve un catalogue alphabétique des artistes de l'antiquité; elle a été donnée, après la mort de l'auteur, par J.-G. Graevius. Brunet III, 600-601.

Lot number 590, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127