Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Gli Statuti della città di Lucca nuouamente corretti, et con molta diligentia stampati

746

Lucca

Gli Statuti della città di Lucca nuouamente corretti, et con molta diligentia stampati

(Al colophon) Lucca, Giovanni Battista Faello, 1539. In 2°. Frontespizio con elegante cornice xilografica di motivi del regno vegetale stilizzati, graziose iniziali ornate su fondo crimblè, note e manicula di mano antica ai margini, prime due carte rimontate e dai margini laterali più corti, lacuna al margine bianco di carta C, strappi risarciti e non su diverse carte, a c.IIvi al margine tassello cartaceo, macchie e gore d’acqua. Legato con Leggi, et decreti del magnifico Consiglio generale della città di Lucca sopra li malefitii et il portare dell’armi fatti dell’anno 1532. 1540. 1543. 1544. 1545. 1546. 1549. 1550. 1551. 1556. 1558 & del 1560. Lucca, Vincenzo Busdraghi, [1561?]. Bella marca tipografica al frontespizio e grande marca xilografica al frontespizio, qualche macchia di umidità e leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, dorso a 3 nervi con titolo manoscritto ad un comparto, tagli a spruzzo, piccole macchie ai piatti. Nota di possesso settecentesca al foglio di guardia.

€ 500 - € 700

Sold for € 625

Prima rara edizione in volgare degli statuti di Lucca. Giovanni Battista Faelli stampatore bolognese, erede dal 1528 della grande casa faelliana, ricevette nel 1539 l'incarico dal Consiglio generale del Comune di Lucca di stampare gli Statuti cittadini che uscirono in due edizioni, una in latino il 1° marzo e una in volgare il 26 agosto. La prima edizione a stampa in latino era stata quella di Arrigo da Colonia nel 1490; Tobia Sirti curò la presente traduzione. Adams L,1594; Lozzi I, 326; Platneriana I, 185; Sander 4027.

Lot number 746, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127