Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » [Opus restitutionum, usurarum et excommunicationum]

850

Platea

Franciscus de

[Opus restitutionum, usurarum et excommunicationum]

(Al colophon) Venezia, Bartolomeo da Cremona, 1472. In 4°. Carte 195 (su 226). L’esemplare inzia a carta 31 con “Incipit opus restitutionum […]”. Testo in carattere tondo, con lo spazio per le iniziali manoscritte in inchiostro rosso, come tutti i richiami, strappo al margine della prima carta ed alle carte 161, 162, lievi lacune ai margini interne di carte 76 e 77, macchie ed arrossature su diverse carte, legatura in piena pergamena di riutilizzo da codice manoscritto (tranne il dorso).

€ 2.000 - € 3.000

Lot not sold

Prima edizione datata rara, non è stabilita la priorità di questa edizione rispetto ad un’altra pubblicata in Italia non dopo il 1472 da ignoto stampatore. E’ una delle sole sette opere impresse da Bartolomeo Cremonensis nel biennio 1472-73. L’opera composta dal frate francescano italiano Francesco da Platea è una delle primissime opere a stampa di argomento economico e sicuramente la prima che tratti dell’usura. Ebbe grande successo e risonanza, tanto da venire ristampata otto volte in cinque anni. Hain-C. 13035. Pellechet 9314. Polain 3179. IGI 7840. Proctor 4222. BMC V, 208. Goff P 752. Walsh 1636. CIBN P-429. BSB P-550. Kress 11.

Lot number 850, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127