Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Herbario novo […] Con figure, che rappresentano le vive Piante, che nascono in tutta Europa & nell’Indie Orientali, & Occidentali

531

Durante

Castore

Herbario novo […] Con figure, che rappresentano le vive Piante, che nascono in tutta Europa & nell’Indie Orientali, & Occidentali

Venezia, Sessa, 1602. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero, doppio ritratto xilografico sul verso del frontespizio, marca tipografica in fine, 965 figure xilografiche nel testo e 110 illustrazioni xilografiche su 10 carte in fine volume, aloni e bruniture, piccoli rinforzi al margine di alcune carte, frontespizio consunto, legatura moderna in mezza pergamena e cartone.

€ 400 - € 600

Sold for € 525

Seconda edizione, aumentata, che contiene per la prima volta le 110 xilografie in fine volume, che non erano comprese nella prima edizione del 1585.

Lot number 531, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127