431

Montaigne

Michel de

Les Essais

Parigi, La Societé, 1725. In 4°. 3 voll. Frontespizio in rosso e nero, testatine ed iniziali istoriate, diffuse bruniture dovute all’ossidazione della carta, legatura coeva in pergamena rigida con titoli su tasselli rossi al dorso. Note bibliografiche al contropiatto e alla guardia.

€ 400 - € 600

Lot not sold

Importante edizione critica, a cura di Pierre Coste (1668-1747), corredata in fine da una serie di saggi di diversi autori sulla vita e le opere di Montaigne (1533-1592). Gli Essais (apparsi per la prima volta nel 1580), in cui l'autore descrive e racconta sé stesso e in generale traccia un quadro di tutta l'umanità, furono una delle opere di maggior successo del celebre moralista francese. Graesse 580: ''éd., la plus belle que l'on eût de Montaigne''; Brunet III 1838.

Lot number 431, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127