Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Della fisonomia dell’huomo

526

Della Porta

Giovanni Battista

Della fisonomia dell’huomo

Padova, Pietro Paolo Tozzi, 1613. In 4°. Frontespizio con grande vignetta calcografica al recto ed al verso, ritratti xilografici del Cardinal d’Este e dell’autore, testatine, capilettera figurati ed ornati incisi in legno, con numerosissime tavole xilografiche nel testo, note ai margini e sottolineature, difetti e restauri alle carte 187 e 233, legatura originale in pergamena, tassello al dorso liscio con titolo ed autore impressi in oro, tagli a spruzzo rossi, lacune al dorso e qualche macchia.

€ 300 - € 400

Lot not sold

SECONDA EDIZIONE RARA del più autorevole testo antico di Fisiognomica, uscito per la prima volta in latino nel 1586 e quindi ristampato ben 19 volte prima del 1701, anche nelle maggiori lingue straniere (tedesco 1651, francese 1655 e inglese 1817). Wellcome I, 5201; Garrison-Morton 4-150.

Lot number 526, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127