478

Sicilia - Villabianca

Francesco Maria Emanuele e Gaetani, marchese di

Della Sicilia Nobile

Palermo, nella stamperia dei Santi Apostoli per Pietro Bencivenga, 1754-1759. In 2°. 3 parti in 4 voll. Vignette calcografiche al frontespizio, testata e capolettera finemente istoriato al frontespizio, grande tavola della Sicilia ripiegata ad inizio I vol., diverse testate e finalini, lievi fioriture, legatura in piena pergamena coeva.

€ 400 - € 600

Sold for € 438

Francesco Maria Emanuele Gaetani, marchese di Villabianca, (Palermo, 12 marzo 1720 – Palermo, 6 febbraio 1802) è stato uno storico italiano interessato alla storia di Palermo ed autore della Sicilia nobile, esponente della famiglia Emanuele. Appassionato ed erudito cultore della storia di Sicilia, diede alle stampe molte altre opere, tra le quali, nel 1776, Notizie storiche intorno agli antichi uffizii del regno di Sicilia; lasciò numerosi manoscritti conservati oggi presso la Biblioteca Comunale di Palermo e raccolti nei 25 volumi dei Diari palermitani (1743-1802).

Lot number 478, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127