539

Fabrizi

Girolamo da Acquapendente

De visione voce auditu

Venezia, per Francesco Bolzetta, 1600 [ma Padova, Lorenzo Pasquato]. In 2°. Grande frontespizio calcografico finemente illustrato, opera di Giacomo Valeggio, 11 illustrazioni calcografiche fuori testo, diagrammi e schemi nel testo, restauri al margine esterno delle prime carte, legatura coeva in pergamena floscia restaurata.

€ 4.000 - € 6.000

Sold for € 5.000

Contiene: De visione sive de oculo visus organo, De voce sive de larynge vocis organo, De auditu sive de aure auditus organo. Girolamo Fabrici d'Acquapendente (Acquapendente, 1533 – Padova, 21 maggio 1619) è stato un anatomista, chirurgo e fisiologo italiano, sicuramente il più celebre della sua generazione. L’importanza del Fabrici è legata ai suoi originali contributi nel campo dell’anatomia, anche comparata, e dell'embriologia, campi nei quali egli lavorò da pioniere aprendo un ampio orizzonte di sviluppo per queste discipline. Il De visione, voce, auditu, è suddiviso in tre parti separate con dediche rispettivamente a Giacomo Foscarini, Leonardo Donà e Giovanni Dolfin.

Lot number 539, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127