Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Cavallo frenato […] diuiso in quattro libri […] Et a qvesti qvattro libri svoi, precede l’opera di Gio. Battista Ferraro suo padre, diuisa in altri quattro libri

537

Equitazione - Ferraro

Pirro Antonio & Giovanni Battista

Cavallo frenato […] diuiso in quattro libri […] Et a qvesti qvattro libri svoi, precede l’opera di Gio. Battista Ferraro suo padre, diuisa in altri quattro libri

Napoli, Antonio Pace, 1602. In 2°. 2 parti in 1 volume. Un carta con il titolo generale ed otto frontespizi per ciascun libro, al recto della seconda carta grande stemma del dedicatario dell’opera Flippo II di Spagna (in facsimile), numerose tavole incise in legno a piena pagina e di dimensioni più piccole, di cui alcune parzialmente a colori, prime 6 carte ed altre con restauri, aloni di umidità ed arrossature, mancante la carta 2q4 (bianca?), rilegatura in pergamena con titolo calligrafato al dorso, macchie al piatto inferiore.

€ 1.800 - € 2.000

Sold for € 2.250

Edizione originale di questa importante e ricercata opera dei due Ferraro, padre e figlio, entrambi scudieri del re di Spagna Filippo a Napoli. La prima opera (Delle razze..., uscita nel 1570) tratta delle razze, della disciplina, della medicina e chirurgia inerenti al cavallo; la seconda (Il cavallo frenato) si occupa essenzialmente di museruole, morsi e briglie antiche e moderne, italiane e straniere.

Lot number 537, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127