190

Antonio Mancini

Roma 1852 – 1930

Autoritratto

olio su tela, cm 80 x 70
firmato in basso a destra: A Mancini
Sul retro, sul telaio, cartellino a stampa della XVII Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia del 1930 con numero di riferimento 1239.

Self-portrait
oil on canvas, 80 x 70 cm
signed lower right

€ 18.000 - € 25.000

Lot not sold

PROVENIENZA: Eredi Mancini. ESPOSIZIONI: 1927, Fiume; 1930, Venezia, Biennale (fuori catalogo). BIBLIOGRAFIA: II Mostra Internazionale di Belle Arti della città di Fiume, 1927, p. 104, n. 3, ripr. tav. f.t.; P. Scarpa, Artisti contemporanei italiani e stranieri residenti in Italia, prefazione di S. Kambo - Raccolta di monografie illustrate / Pittori Scultori Incisori Decoratori, Libro primo, Editrice Amatrix Milano s.d. (ma 1928), p. 133 ripr. Opera registrata presso l'Archivio Mancini con il codice 95 (8)0459AV . L'opera è inserita nel Catalogo Ragionato dei dipinti di Antonio Mancini di prossima pubblicazione, a cura di Cinzia Virno, De Luca Editori d'Arte, Roma.

Lot number 190, Old Master Paintings and 19th Century Art &8211 Auction 126