122

Artista lombardo

fine secolo XVII - inizi XVIII

Ritratto di uomo con smorfia

olio su tela originale, cm 39,5 x 33

Lombard painter, late 17th – early 18th century
Portrait of a man with a grimace
oil on unlined canvas, cm 39,5 x 33

€ 4.000 - € 6.000

Lot not sold

Il dipinto recava un'attribuzione tradizionale a Pietro Rotari, tuttavia sembra più adeguato l'accostamento a Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini. Al maestro lombardo rimandano la materia, l'accensione cromatica, il ductus. Anche la particolare forma degli occhi ricorda gli esiti del Todeschini, mentre risulta diversa la forma della bocca atteggiata ad una smorfia. Un accostamento può essere operato con il presunto Autoritratto pubblicato da Maria Silvia Proni nei suoi studi dedicati al pittore (Giacomo Francesco Cipper detto "il Todeschini", Soncino 1994, p. 67, tav. 14; L'uomo, le cose, i luoghi, Arcugnano 2014, p. 193, tav. 17). Ringraziamo la dottoressa Proni per l'assistenza fornita nella catalogazione del lotto. Il lotto è offerto con Attestato di Libera Circolazione This lot is sold with a valid Export License

Lot number 122, Old Master Paintings and 19th Century Art &8211 Auction 126