Home » Modern and Contemporary Art – Auction 123 » Natura morta con il bidone del latte, 1950

452

Fernand Léger

Argentan 1881 - Gif-sur-Yvette 1955

Natura morta con il bidone del latte, 1950

gouache su cartoncino, cm 40 x 31
Firmato in basso a destra: F.L. 50

Still life with milk bottle, 1950
Gouache on cardboard, cm 40 x 31
Signed and dated lower right

€ 70.000 - € 90.000

Lot not sold

ESPOSIZIONI: Roma, Fernand Léger, Galleria La Nuova Pesa, ottobre 1963, cat. n. 19 PROVENIENZA: Galerie Louise Leiris, Parigi; Galleria La Nuova Pesa, Roma; Collezione Ugo Tognazzi, Roma L'opera è stata esposta a Roma nel 1963 nella personale di Fernand Léger alla Galleria La Nuova Pesa, galleria che l'imprenditore romano Alvaro Marchini aveva aperto nel 1959 a Roma, in via Frattina e trasferito nel 1961 in via del Vantaggio. La nuova sede era stata inaugurata con una mostra di disegni e ceramiche di Pablo Picasso, realizzata in collaborazione con Daniel-Henry Kahnweiler, proprietario della Galerie Louise Leiris, a Parigi. Il rapporto di stima, amicizia e collaborazione commerciale fra Marchini e Kahnweiler si rinnova nel 1963 con la mostra personale di Fernand Léger, dove sono esposte opere eseguite a partire dal 1911 ed alla cui inaugurazione sono presenti i maggiori artisti e promotori culturali dell'epoca, da Corrado Cagli a Renato Guttuso, da Pietro Campilli a Giancarlo Vigorelli, e dove viene acquistata da Ugo Tognazzi.

Lot number 452, Modern and Contemporary Art &8211 Auction 123