α 448

Dino Buzzati

Belluno 1906 - Milano 1972

Un caso edilizio, 1965

tecnica mista su carta, cm 35 x 45
Firmato in basso a destra: Dino Buzzati 1965

A housing case, 1965
Mixed media on paper, cm 35 x 45
Signed and dated lower right

€ 20.000 - € 25.000

Lot not sold

ESPOSIZIONI: Milano, Dino Buzzati pittore, Galleria Gian Ferrari, maggio 1966, n.25; Belluno, Le storie di Dino Buzzati- Mostra dell’opera di Dino Buzzati Traverso, Auditorium, Giugno 1967; Torino, Dino Buzzati, Galleria Viotti, aprile 1967, cat. n.23; Brescia, Dino Buzzati, Galleria d’Arte Cavalletto, ottobre 1968, ripr. bn s.p. BIBLIOGRAFIA: D. Buzzati, B. Alfieri, Dino Buzzati Pittore, Edizioni Alfieri, Venezia, 1967, ripr. s.p.; N. Comar, Dino Buzzati, Catalogo dell’opera pittorica, Edizioni Della Laguna, Mariano Del Friuli (GO), 2006, ripr. col. p.175; PROVENIENZA: Galleria d’Arte Cavalletto, Brescia; Finarte Casa d’Aste, 13 Novembre 2008, lotto n. 110

Lot number 448, Modern and Contemporary Art &8211 Auction 123