Home » Modern and Contemporary Art – Auction 123 » Ritratto di Monsieur Eugène Roux, 1936

α 433

Gino Severini

Cortona 1883 - Parigi 1966

Ritratto di Monsieur Eugène Roux, 1936

olio su tela, cm 81 x 60
Firmato in basso a destra: G. Severini

Portraits of Monsieur Roux, 1936
Oil on canvas, cm 81 x 60
Signed lower right

€ 30.000 - € 40.000

Sold for € 37.500

Autentica di Romana Severini Brunori su fotografia BIBLIOGRAFIA: D. Fonti, Gino Severini catalogo ragionato, A. Mondadori edit. 1988, p. 441, n. 596 (intitolato: Ritratto, e datato 1937 ca.). Si tratta del dipinto pubblicato sul catalogo generale, eseguito nel 1936 per arredare la sede delle miniere di potassio di Alsazia, delle quali il Signor Roux era direttore. Una seconda versione del ritratto fu eseguita dal Maestro su richiesta dell’effigiato per la sua abitazione. L’Archivio Severini conserva le lastre fotografiche originali di entrambi i dipinti e la seconda versione sarà pubblicata sulla prossima edizione del catalogo ragionato. PROVENIENZA: Collezione Roland-Manuel, Parigi; Collezione privata, Roma

Lot number 433, Modern and Contemporary Art &8211 Auction 123