Home » Modern and Contemporary Art – Auction 123 » Studio di ballerina che infila la calza, 1942/’44

α 217

Giuseppe Capogrossi

Roma 1900 - 1972

Studio di ballerina che infila la calza, 1942/’44

matita nera e inchiostro su carta litografica, cm 35 x 25
Al verso studio di ballerina eseguito a china

Study of dancer wearing hose, 1942/’44
Black pencil and ink on lithography paper, cm 35 x 25
On the reverse an ink study for a dancer

€ 1.000 - € 1.500

Sold for € 1.250

ESPOSIZIONI: Spoleto, Capogrossi fino al 1948, Palazzo Rosari Spada, giugno - luglio 1986; Roma, Capogrossi fino al 1948, Complesso Monumentale di San Michele a Ripa, Sala delle Navi, ottobre - novembre 1986, ripr.cat.n°112; Roma, Disegno italiano, 1900 - 1950, galleria Arco Farnese, maggio - giugno 1994, ripr.n°11 BIBLIOGRAFIA: G. Capogrossi, F.R. Morelli, Giuseppe Capogrossi, Catalogo Ragionato Tomo I, 1920 - 1949, ed. Skira, Milano, 2012, ripr.bn.p.317 n°458 PROVENIENZA: Collezione Olga Capogrossi, Roma; Collezione F. Pigorini, Roma; Collezione Lucia Stefanelli Torossi, Roma; Collezione privata, Roma

Lot number 217, Modern and Contemporary Art &8211 Auction 123