Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Incoronazione di S.M.I.R.A. Ferdinando a Re del regno Lombardo-Veneto – Ingresso solenne delle LL.MM….nella Città di Milano

574

Sanquirico

Alessandro

Incoronazione di S.M.I.R.A. Ferdinando a Re del regno Lombardo-Veneto – Ingresso solenne delle LL.MM….nella Città di Milano

Milano, 1838. In 2° oblungo. 2 voll., misure esterne 500 x 600 mm. Nel I volume ritratto dell’Imperatore, titoli e dediche, prefazione e 41 tavole numerate, nel II volume ritratti dell’Imperatore e dell’Imperatrice, titolo e dedica, prefazione e 54 tavole numerate tutte disegnate e acquarellate a mano da Sanquirico, sontuose legature in velluto rosso scuro con i dorsi e i piatti adorni di ricche decorazioni in bronzo dorato, al centro dei piatti un medaglione con fondo smalto azzurro scuro, contornato da fregi in bronzo dorato, recanti le iniziali intrecciate L A (Litta Arese) sormontate dalla corona ducale, titoli ai dorsi entro cornici in bronzo dorato, fermagli in bronzo dorato (difetti), conservate in due box di cartone ricoperto di pelle con stemma impresso a secco sui piatti.

€ 40.000 - € 60.000

Sold for € 75.000

La copia di presentazione per il dedicatario dell'opera, il Duca Antonio Litta Visconti Arese, del piu importante lavoro di Sanquirico (1777-1849), celebre scenografo della Scala e personaggio di spicco nell'ambiente teatrale milanese dell'epoca. Primo volume: - Ritratto di Ferdinando I Imperatore e Re in gran costume del Regno Lombardo Veneto, acquarello originale; - titolo dell’opera: Incoronazione di S.M.I.R.A. Ferdinando I a Re del Regno Lombardo-Veneto, con sacra solenne pompa celebrata nell’insigne metropolitana di Milano...; - dedica: “Al Nobilissimo Signor Duca Antonio Litta Visconti Arese, Cavaliere dell’Ordine Gerosolimitano, ecc. incoronandosi in Milano S.M.I.R.A. Ferdinando I, Alessandro Sanquirico, questo esemplare del sacro solenne apparato da lui stesso inventato ed esguito dedica e consacra”; - prefazione di pp.20, numerate 1-20, che include l’Idea Generale della presente Opera; - 41 tavv., numerate 1-41, incise a rame e acquarellate dall’autore, le prime 7 delle quali sono probabilmente acquarelli originali dell’autore, e precisamente: n.1 Padiglione erettosi a capo dello stradone di Loreto; n.2 Barriera di Porta Orientale; n.3 Facciata del Duomo di Milano; n.4 Interno del Duomo; n.5 Incoronazione; n.6 Intronizzazione; n.9 Banchetto solenne. Secondo volume: - Ritratti a piena pagina di Ferdinando I Imperatore d’Austria e Maria Anna carolina Imperatrice d’Austria; - Titolo: Ingresso solenne della LL.MM.II.RR.AA. Ferdinando I e Maria Carolina Pia nella Regia Città di Milano, il 1 sett. MDCCCXXXVIII descritto e rappresentato dall’Architetto Pittore Scenico Alessandro Sanquirico....”; - dedica: “Al Nobilissimo Signor Duca Antonio Litta Visconti Arese, Cavaliere dell’Ordine Gerosolimitano, ecc. questo esemplare rappresentante il solenne ingresso in Milano delle Ferdinando I e Maria Carolina Pia Ferdinando I e Maria Carolina Pia Alessandro Sanquirico dedica e consacra”; - Prefazione: 20 pagine numerate 1-20, con la “Idea dell’Opera”, e a pg.9 “Sovrani e distinti personaggi che hanno assistito o presero parte al solenne ingresso in Milano delle LL.MM.II.RR.AA.”. - 54 tavv. numerate 1-54, contenenti la prima l’”Arrivo delle LL.MM.II.RR.AA. al Padiglione di Loreto”, nelle seguenti lo svolgimento di tutto il Corteo, tutte queste tavole e i due ritratti ad inizio opera, sono acquarelli originali e inediti di mano di Sanquirico ed avrebbero dovuto formare il II volume di quest’opera, che non venne però mai stampato. Disegnate dall'autore ed incise da Falckeisen, Campi, Cassina, Citterio, Camera, Bramati, ed altri, le tavole del I volume raffigurano nei minimi dettagli lo sfarzoso corteo reale attraverso varie zone di Milano, la cerimonia dell'incoronazione, gli addobbi speciali disegnati per l'occasione, le uniformi dei partecipanti all'evento, corone, stemmi, guardie e cavalieri, ecc. Lipperheide 2775. Vinet 693. Cat. Bibl. Ruggieri (1873) n. 874. Predari 265. Cat. Hoepli 1366.

Lot number 574, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122