Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Viaggio Pittorico della Toscana

511

Fontani

Francesco

Viaggio Pittorico della Toscana

Firenze, Giuseppe Tofani e C., 1801- 1803. In 2° grande. 3 tomi. Carta geografica a doppia pagina della Toscana incisa da Cosimo Zocchi su disegno di Giuseppe Puliti, 4 piante topografiche e 4 vedute a doppia pagina delle citta di Firenze, Pisa, Livorno e Siena disegnate da Puliti e da Giovanni Mori, 200 tavole a piena pagina incise all`acquatinta di Antonio Terreni, Vincislao Spinazzi, Cosimo Rossi, Giovanni Pacini ed altri, molte delle quali stampate in color seppia, fioriture ed arrossature leggere sparse, splendida legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga, ai piatti ampia bordura impressa in oro ed a secco, dorso a 6 nervi con fregi, autore e titoli in oro, dentelles e tagli dorati, spellature, qualche macchia ai piatti. Ex libris “Lansdowne” ai contropiatti.

€ 8.000 - € 10.000

Sold for € 12.500

PRIMA EDIZIONE di questa suggestiva e bellissima raccolta di tavole che raffigurano vedute delle citta toscane. La maggior parte di esse è stata disegnata dal Terreni, del quale si hanno poche notizie ma è molto probabile che fosse un parente di Giuseppe Maria Terreni (1739-1811), nativo di Livorno ed attivo a Firenze, celebrato vedutista.

Lot number 511, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122