Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Voyage Historique De L’Amérique Méridionale Fait Par Ordre Du Roi D’Espagne

433

Perù - Ulloa Y De La Torre Giral

Antonio De & Jorge Juan Y Santacilla

Voyage Historique De L’Amérique Méridionale Fait Par Ordre Du Roi D’Espagne

Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1752. In 4°. 2 voll. Frontespizi in rosso e nero con vignetta, antiporte finemente incise, 54 mappe incise, piante, profili della costa e vedute su 53 fogli perlopiù ripiegati, alcune brunite, lievi fioriture, legatura coeva in vitello marezzato, tagli rossi.

€ 1.500 - € 2.000

Sold for € 1.875

Prima edizione in francese, apparsa per la prima volta a Madrid nel 1748. Filippo V Re di Spagna diede il permesso all’Accademia Francese di Scienze di inviare una spedizione sotto la guida di Charles-Marie de la Condamine (1701-1774) alle regioni equinoziali del Sud America spagnolo, al fine di misurare le dimensioni e la forma della terra e definire la controversia tra Cartesiani e Newtoniani se la terra fosse appiattita o allungata ai Poli. Come parte dell’accordo che consentiva l’attraversamento dei territori spagnoli, Ulloa e Juan y Santacilla accompagnarono la spedizione. Juan scrisse il testo delle osservazioni scientifiche mentre Ulloa compilò la storia della spedizione. La spedizione s’imbarco per il Sudamerica nel 1735 e raggiunse la meta l’anno seguente.

Lot number 433, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122