347

Bodoni - Savioli

Lodovico

Amori

Crisopoli, Co’ Tipi Bodoniani, 1795. In 16°. Ritratto in antiporta, qualche fioritura, legatura coeva in pelle verde, cornici dorate ai piatti, titoli e filetti in oro al dorso. § Saggio di discorsi familiari del padre Giovambattista Melloni. Parma, Co’ Tipi Bodoniani, 1796. In 8°. Ritratto al frontespizio, legatura coeva in pelle marmorizzata, cornice di triplice filetto dorata ai piatti con piccoli ferri di fiore agli angoli interni, titoli in oro su doppio tassello al dorso, tagli dorati, difetti e mancanze alle cuffie

€ 120 - € 150

Sold for € 150

Brooks 598 e 630.

Lot number 347, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122