Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Le Prediche di Frate Roberto

119

Caracciolo

Roberto

Le Prediche di Frate Roberto

Treviso, Michael Manzolus, 1 marzo 1480. In 2°. Iniziali alla prima carta decorate in rosso e blu, testo su due colonne in elegante carattere tondo Romano, manca la carta b, strappo a b6, c4 e g3, la carta h staccata ma senza perdite, restauri al margine delle carte h8 e ir, fori di tarlo a i7-8, legatura coeva in assi di cipresso ricoperte di pelle, dorso lacerato e quasi mancante.

€ 1.000 - € 1.200

Sold for € 1.625

Rara edizione dei celebri sermoni di Caracciolo. Michele Manzolo, di mestiere fabbricante di carta, nel 1475 organizzò a Treviso una sua tipografia affidandone presumibilmente la conduzione a maestranze d'Oltralpe; la data più alta connessa con il Manzolo è quella dell'edizione delle Super logicam Pauli Veneti expositio et quaestiones di Domenico Bianchelli del 10 apr. 1476, non sottoscritta, ma con l'indicazione del luogo di stampa (Treviso) e stampata con i suoi caratteri. La sua produzione tipografica, abbastanza modesta nei primi tre anni di attività, ebbe un notevole incremento nel 1479 e un'evidente impennata nel 1480: in quei due anni stampò complessivamente almeno 23 edizioni ed è ipotizzabile che tale favorevole congiuntura aziendale debba essere attribuita alla crisi che proprio nello stesso periodo aveva colpito l'editoria veneziana. Stampò ben tre edizioni del volgarizzamento dei Sermones quadragesimales di Roberto Caracciolo lo stesso anno (IGI, 2486, 2487, 2490)

Lot number 119, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122