52

Liber amicorum - Delfini

Olga

Album di Olga Delfini

Liber amicorum cartaceo composto di 50 carte, 162 x 195 mm, legatura in piena pelle blu con iniziali in oro al piatto superiore e titolo al dorso “Writing Album”, contenente testi, disegni e schizzi di numerosi artisti tra fine Ottocento e inizia Novecento.

€ 3.000 - € 5.000

Lot not sold

L’Album si apre subito alla seconda carta, con un bel componimento di Luigi Pirandello firmato dal titolo “d’Autunno” (XVI componimento della raccolta Momentanee, con piccole varianti), per seguire poi con un bell’acquarello chiaroscurato dal titolo Abbazia di Canterbury siglato EF. In sequenza, si segnalano: Primavera d’amore, delicato disegno di Gandolin; una bel ritratto di Carbonaro a china nera, Milano 12 luglio 1889; un bel testo poetico dello scrittore scozzese Alexander Frater, 29 agosto 91; un bell’acquarello intitolato l’Estate di Bartoli; una divertente Romanza per canto e pianoforte dal titolo Dimmi Perché di Giulio Falconi; un bellissimo disegno a china di E.Marzano, Anzio 1893, dal titolo Hagar e Ismael e più oltre un secondo disegno che ritrae della barche in rada; splendido acquarello a doppia pagina di Matteo Lovati raffigurante una marina; un bell’acquarello di R. Balena con una barca di pescatori in primo piano e il Vesuvio sullo sfondo; un divertente spartito di uno Stornello con in basso un disegno dal titolo “Robi Vecchi”. Un insieme divertente e qualitativamente alto, a testimonianza dei gusti raffinati di una vera nobildonna di fine Ottocento.

Lot number 52, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122