607

Baruchello

Gianfranco

Occhio di pietra

trazione. Edizione edita in 500 copie, esemplare arricchito dalla dedica dell’autore. § Piccoli demoni. Roma, Grafica dei Greci,1994. In 8°. Illustrazioni a colori ed in nero, brossura editoriale rossa e verde in custodia in cartonato rigido giallo. Esemplare n. 55/62 firmato dall’autore.
Nel lotto altre 25 edizioni di diversi formati, tutti in brossura editoriale: La quindicesima riga, 1968; L’uomo e l’arte, 1973; T. Trini, N. Ballestrini. Introduzione a Baruchello, 1975; Gilbert Lascaux. Alphabets d’eros,1976; G. Lascaux. Baruchello ovvero del diventero nomadi, 1977; La stazione del Conte Goluchowsky, 1978; Fragments of a possible apocalypse (Henry Martin), 1978; Sentito vivere, 1978; L’altra casa (J.-F. Lyotard), 1979; Agricola cornelia s.p.a., 1981; La scomparsa di Amanda Silvers, 1981; How to imagine (Henry Martin), 1984; Uomini di pane (Spatola), 1986; Faraone dei sentimenti, 1987; Mille titoli, 1987; Bellissimo il giardino, 1989; Bringer of plurabilities, 1989; Dall’archivio dei cinque cuori; Miss Omissis, 1991; Al polo Nord, rotolando, 1992;
(Alain Jouffroy) Per Baruchello, 1992; Cerfs-volants (Alain Jouffroy), 1993; Rosa pierno, 1994; Frainteso a scatto (G.G.Battaglia), 1994.

€ 250 - € 300

Sold for € 563

Bell’insieme di opere dell’artista e pittore italiano di fama internazionale.

Lot number 607, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122