Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » L’Europe en plusieurs cartes et en divers traittes de geographie et d’histoire

254

Atlante - Sanson

Nicolas

L’Europe en plusieurs cartes et en divers traittes de geographie et d’histoire

L’Europe en plusieurs cartes et en divers traittes de geographie et d’histoire (…). Parigi, Chez l’Autheur. 1683. In 4°. 165 x 220 mm. Legato con L’Asie en plusieurs cartes nouvelles et exactes, et en divers traittes de geographie et d’histoire (…) – Legato con L’Afrique en plusieurs cartes nouvelles et exactes; et en divers traittez de geographie et d’histoire (…) Legato con – L’Amerique en plusieurs cartes nouvelles et exactes, et en divers traittez de geographie et d’histoire (…). 4 parti in 1 vol. 51 tavole ripiegate (su 62) colorate all’epoca, strappetti e alcuni delicati restauri, bruniture, mancano i fascicoli I-K ovvero le pp.33-42 dell’Europa, legatura in mezza pergamena del XIX sec.

€ 3.000 - € 4.000

Lot not sold

Delizioso atlante portatile di Nicolas Sanson, (Abbeville, 20 dicembre 1600 – Parigi, 7 luglio 1667) un cartografo francese, celebre nel XVII secolo. Studiò presso il collegio dei gesuiti di Amiens. Dopo la sua morte i suoi due figli Guillaume e André gli succedettero come geografi di corte e poi trasmisero questa carica al loro nipote Robert de Vaugondy. Sanson aveva perduto il suo primogenito Nicolas nel 1648 durante la Fronda. Nel 1692 il cartografo Hubert Jaillot raccolse le carte di Sanson in un «Atlas nouveau». Altre edizioni delle sue opere furono pubblicate nel XVIII secolo con i titoli di Atlas de géographie ancienne, di Atlas britannique e di Catalogue des cartes et livres de géographie de Sanson (1702) etc.

Lot number 254, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122