Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Tipo regolare dell’andamento delli torrenti compresi tra i fiumi Doza e Ticino sino alla loro foce del fiume Pò, non che delli Canali d’irrigazione, da essi derivati, colli loro rispettivi secondarj pel regolare inaffiamento delli Territori intersecati

393

Idraulica

Tipo regolare dell’andamento delli torrenti compresi tra i fiumi Doza e Ticino sino alla loro foce del fiume Pò, non che delli Canali d’irrigazione, da essi derivati, colli loro rispettivi secondarj pel regolare inaffiamento delli Territori intersecati

Carta disegnata ed acquerellata, sec. XIX, mm. 621 x 1035 aperta, composta di 24 riquadri ed intelata, qualche macchia alla tela. § Carlo Bettoni. Pensieri sul governo de’ fiumi. Brescia, Pietro Vescovi, 1782. In 4°. Con XXI tavole numerate incise in rame e ripiegate in fine volume, aloni di umidità, strappi ad una tavola, legatura originale in cartonato azzurro marmorizzato, macchie, sciupata.

€ 300 - € 400

Sold for € 438

Edizione originale di questo non comune trattato dell’agronomo Bettoni, fondatore dell’Accademia agraria di Brescia, nel quale presenta alcune soluzioni per tutelarsi dalle corrosioni delle rive dei fiumi, inondazioni, gorghi, e altri eventi naturali, al fine di tutelarne la navigabilità. Le 21 tavole mostrano tipologie di aratri, macchine, piantumazioni e sistemi di contenimento. Riccardi I, p. 126.1.

Lot number 393, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122