Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » La Città di Roma, ovvero breve descrizione di questa superba città

446

Roma - Magnan

Dominique

La Città di Roma, ovvero breve descrizione di questa superba città

Roma, Venanzio Monaldini, Gaetano Quojani, Gregorio Settari al Corso, nella stamperia Salomoni, alla piazza di S. Ignazio, 1779. In 2°. Tomi I, III e IV (mancante il III). Testatina con le armi calcografiche del dedicatario al tomo I, testo inquadrato da cornice tipografica, con complessive 229 tavole incise in rame, fori di tarlo risarciti, macchie di umidità di diversa entità, legatura in mezzo marocchino verde a grana lunga, al dorso liscio tassello in pelle rossa con titolo e fregi impressi in oro, difetti.

€ 600 - € 800

Sold for € 750

Edizione originale in italiano di quest’opera edita l’anno precedente in francese. Brunet, V, 1235. Il lotto si vende come una raccolta di stampe e non è passibile di restituzione.

Lot number 446, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122