Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Numismata summorum Pontificum Templi Vaticani fabrica indicantia

264

Buonanni

Filippo

Numismata summorum Pontificum Templi Vaticani fabrica indicantia

Roma, Domenico Antonio Ercoli, 1696-1700. In 2°. Vignetta allegorica al frontespizio, con 91 tavole fuori testo incise in rame a doppia pagina e ripiegate, l’ultima numerata 86, macchie e aloni di umidità di diversa entità, legatura in vitello marrone con piatti originali ma dorso rifatto, qualche macchia e piccoli difetti.

€ 400 - € 600

Sold for € 600

Seconda edizione di questo classico lavoro sull’architettura della Basilica di San Pietro munito di un apparato iconografico di grande qualità, magistralmente inciso in rame dallo stesso autore, da Girolamo Frezza e Alessandro Specchi. Olschki, 16487: “Cet ouvrage figure parmi les plus importants qui aient été publiés sur la Basilica de St. Pierre et encore consulté et recherché“.

Lot number 264, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122