Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Delle antiche statue greche e romane, che nell’antisala della Libreria di San Marco, e in altri luoghi pubblici di Venezia si trovano parte prima [-seconda]

478

Zanetti

Antonio Maria

Delle antiche statue greche e romane, che nell’antisala della Libreria di San Marco, e in altri luoghi pubblici di Venezia si trovano parte prima [-seconda]

Venezia, s.e., 1740. In 2°. 2 voll. I parte: frontespizio stampato in caratteri rosso e nero e contenuto in cornice, ritratto di Cristiano VI incisa da Marco Pitteri, 7 carte di testo di dedica, prefazione, Catalogo dei sottoscrittori contenuto in cornice, 50 tavole raffiguranti statue incise in rame dal Faldoni, ciascuna tavola con testo esplicativo; vol.II: Antiporta disegnata da Giambattista Piazzetta e incisa da Felicita Sartori (solitamente posta nel vol. I), frontespizio stampato in rosso e nero, 2 fogli del Catalogo dei Sottoscrittori, e 50 tavole disegnate dai cugini Zanetti e incise dal Faldoni con testo esplicativo, diverse carte con lacune e strappetti ai margini, qualche macchia, legatura posteriore in mezza pergamena, al dorso tasselli in pelle rossa con titoli in oro, macchie.

€ 1.500 - € 2.000

Sold for € 1.875

EDIZIONE ORIGINALE di quest'opera importante del '700 veneziano. Lo Zanetti, coadiuvato dal cugino, impiegò 21 anni per porre termine all'opera che ebbe congratulazioni unanimi. I due Zanetti illustrarono con commento erudito ogni singola tavola e disegnarono anche varie figurazioni che furono riprodotte in rame da parecchi incisori. Morazzoni 262; Berlin Kat. 4208; Blackmer 1868; Cicognara 3565.

Lot number 478, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122