Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Epistole – Lupus de Oliveto, Regola – De la observatione del culto de la vera religione

135

Hieronymus

Epistole – Lupus de Oliveto, Regola – De la observatione del culto de la vera religione

Ferrara, Lorenzo de Rossi, 1497. In 2°. Mancante il primo fascicolo [a6] contenente la Vita di San Girolamo, spesso assente, il testo inizia da c.a2r con grande frontespizio architettonico a racchiudere il testo, decorato con putti, cavalieri, figure romane, al centro San Girolamo allo scrittoio e mentre presenta a papa Damaso l’atto di fede, testo su due colone in carattere romano, titoli correnti, iniziali xilografiche e 162 vignette nel testo, marca tipografica al colophon, marginali restauri e rinforzi alla prima e ultima carta, aloni, legatura moderna in mezza pelle e cartone marrone.

€ 2.500 - € 3.500

Sold for € 3.000

Prima e sola edizione incunabola della traduzione italiana delle Epistole di San Girolamo, forse il più bel libro illustrato ferrarese del sec.XV. GW 12437. Goff H-178. BMC VI:614. BnF H-109. BSB Munchen H-257. Sander 3404; IGI 4746.

Lot number 135, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122