480

Almanacchi

Almanacco toscano

Firenze, Stamperia Granducale, 7 volumi con le annate 1824, 1825, 1829, 1830, 1835, 1843, 1847. In 8°. Graziose illustrazioni, lievi fioriture, diverse legature, in pelle verde con cornici dorate ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso e tagli dorati (1824, 1830, 1847), in marocchino rosso con cornici dorate ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso.tagli dorati e custodia in cartone (1825, stampato su carta rosa, e 1829) cartone editoriale (1835), tela (1843). § Almanacco di corte. Parma, Tipografia Ducale, 2 volumi con le annate 1821 e 1822. In 16°. Legature in tela rosa con custodia (1821) ed il pelle rossa con cornice dorata ai piatti titoli e fregi in oro al dorso, tagli dorati. Ex libria l risguardo dell’annata 1822.

€ 400 - € 500

Sold for € 1.250

Insieme di almanacchi in graziose legature.

Lot number 480, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122