Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Parere… sopra l’utilità delle Colmate di Bellavista per rapporto alla salubrità della Valdinievole
465

Targioni Tozzetti

Giovanni

Parere… sopra l’utilità delle Colmate di Bellavista per rapporto alla salubrità della Valdinievole

Firenze, Stamperia Imperiale, 1760. In 2°. Marca in fine. Legato con Considerazioni… sopra il parere dell’ecc. signor dottore Pierantonio Nenci intorno le acque stagnanti delle colmate per rapporto all’insalubrità della Valdinievole. Stessi dati editoriali, stesso formato. Marca al frontespizio. Legato con Sommario di documenti correlativi alle considerazioni del dottor Giovanni Targioni Tozzetti sopra il parere dell’eccellentissimo signor dottore Pierantonio Nenci intorno le acque stagnanti delle colmate per rapporto all’insalubrità della Valdinievole. Stessi dati editoriali, stesso formato, legatura coeva in mezza pelle, titoli in oro su tassello rosso al dorso, tagli colorati. Ex libris al contropiatto.

€ 150 - € 180

Sold for € 313

Insieme di opuscoli legati a dispute e dissertazioni scientifiche sulla salubrità dell’aria in Valdinievole.

Lot number 465, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122