Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Miribia Tragedia Hebrea del Sig.Francesco Lercaro Gentilhuomo Genovese

174

Cibo Ghisi

Innocenzo

Miribia Tragedia Hebrea del Sig.Francesco Lercaro Gentilhuomo Genovese

Milano, Pacifico da Ponte, 1598. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, capilettera e finalini decorati, legatura del sec.XIX in mezza pelle e cartone, opera della legatoria T.Laengner di Milano. Nota di possesso a matita di Giuseppe Martini alla controguardia.

€ 200 - € 250

Sold for € 938

Domenicano e teologo genovese morto nel 1612. Autore di alcuni dialoghi e orazioni, quasi tutte di argomento sacro, stampa a Milano nel 1598 la presente tragedia, dedicandola al sig.Francesco Lercaro, nobile genovese. Nella lettera ai Virtuosi Lettori, l’autore sottolinea come l’opera, non autorizzata, fosse già andata in stampa e che dunque gli occorresse pubblicarla anche per precisare che non fosse tratta dal Libro dei Giudici della Bibbia ma da Giuseppe Flavio, “il quale non come sacra, ma come humana storia la narra”. Confessa infine la sua inesperienza nei componimenti tragici, che non sono di sua “professione”.

Lot number 174, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122