Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Dialogo de la seraphica vergine sancta Catharina da Siena, el qual profondissimamente tracta de la diuina prouidentia, de quasi tuti li peccati mortali & de molte altre stupende, & marauegliose cose

230

S. Caterina da Siena

Dialogo de la seraphica vergine sancta Catharina da Siena, el qual profondissimamente tracta de la diuina prouidentia, de quasi tuti li peccati mortali & de molte altre stupende, & marauegliose cose

Venezia, Cesare Arrivabene, 1517. In 8°. Ritratto della Santa entro elaborata cornice al frontespizio, marca tipografica al colophon, piccoli restauri e uno strappetto al margine bianco del frontespizio, legatura del sec.XVIII in pergamena rigida, tagli a spruzzo rossi.

€ 700 - € 1.000

Sold for € 1.000

Pregevole edizione veneziana di un classico dell’agiografia rinascimentale, “revisto & con summa diigentia castigato”. Sander 1818; Essling 738.

Lot number 230, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122