Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » [Historiae Romanae decades] Deca Terza di Tito Livio patavino

141

Livius

Titus

[Historiae Romanae decades] Deca Terza di Tito Livio patavino

Roma, presso San Marco [Vitus Puecher], 20 luglio 1476. In 2°. Solo il secondo volume contenente la Terza deca completa, stemma a foglio oro e vari colori alla prima carta di testo (c.b1r) della famiglia Frescobaldi al margine inferiore, al margine superiore altro stemma con scudo a foglia oro attraversato da una banda celeste, grande iniziale miniata I, la prima carta tagliata e mancante della parte bianca inferiore sottostante il testo, diffuse fioriture sparse e aloni, legatura coeva in assi ricoperta di pelle con impressioni a secco, borchie e cantonali ai piatti, dorso rovinato, sciupata.
Dalla famiglia dei Marchesi Frescobaldi, quindi passato nella collezione Gustavo Galletti di Firenze, il cui inconfondibile timbro azzurro della biblioteca campeggia alla prima carta della Tavola.

€ 6.000 - € 8.000

Sold for € 7.500

Splendido esemplare di illustre provenienza: Frescobaldi-Galletti. Goff L251; HR 10144; TFS 1907e; Pell Ms 7219 (7160); CIBN L-190; IGI 5782; Pr 3539; Bod-inc L-127; Sheppard 2823; BMC IV 65; GW M18508

Lot number 141, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122