Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Storia d’Italia di messer Francesco Guicciardini alla miglior lezione ridotta da Giovanni Rosini
524

Guicciardini

Francesco

Storia d’Italia di messer Francesco Guicciardini alla miglior lezione ridotta da Giovanni Rosini

Pisa, Caputto, 1819-20. In 8°. 10 voll. Ritratto dell’autore a principio del Vol.I, esemplare con barbe, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle rossa, titoli in oro al dorso, piatti e sguardie in carta marmorizzata. Ex libris ai contropiatti.

€ 100 - € 120

Sold for € 125

Lot number 524, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122