669

Dubuffet

Jean

La Botte à nique

Ginevra, Albert Skira, “Les Sentiers de la Creation”, 1973. In 4° (mm. 214 x 166). Completamente illustrato in bianco e nero ed a colori, alcuni fogli di cartoncino da pacchi ondulato, brossura editoriale illustrata, plastica di copertura sollevata ai margini. § Bon piet beauneuille. Marsiglia, Rye’an-ji, 1984. In 8°. Testi scritti da Dubuffet in linguaggio fonetico alternati con illustrazioni in nero a piena pagina, brossura in cartonato illustrato, leggere macchie. § L’Art Brut. 9. Parigi, Union a Paris, 1973. In 4°. Illustrazioni a piena pagina e nel testo, brossura editoriale, leggere gore d’acqua al piatto anteriore. § Michel Thévoz. Jean Dubuffet. Mires. Parigi, Galerie Jeanne-Bucher, 1984. In 4° broché. Illustrazioni a colori ed in bianco e nero, brossura editoriale illustrata in rosso ed azzurro. § Le Cabinet Logologique. Parigi, Centre national d’Art contemporain, 1970. Plaquette in 8°. Brossura editoriale illustrata. § Dubuffet. Paris-circus. Parigi, Daniel Cordier, 196. In 4° agenda. Con illustrazioni in bianco e nero ed a colori, brossura editoriale illustrata.

€ 200 - € 300

Sold for € 300

Lot number 669, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122