Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Regolamenti della Reale Accademia di Pittura e Scultura di Torino

470

Torino - Accademie Belle Arti

Regolamenti della Reale Accademia di Pittura e Scultura di Torino

Torino, Stamperia reale, 1778. In 2°. Elegante antiporta figurata allegorica incisa in rame dal Valperga, al frontespizio le armi del dedicatario dell’opera, una tavola raffiguranti medaglie. Legato con Ragionamento del conte Felice Durando di Villa letto il giorno 18 d’aprile 1778. Testatine e finalini finemente incisi in rame, macchie di umidità al margine interno di alcune carte. legatura moderna in mezza pelle bordeaux. § Regolamenti della Reale Accademia delle belle-arti. Torino, dalla stamperia reale, 1825. In 2°. Antiporta figurata disegnata da F. Gonino su disegno di B. Biscara, stemma dei Savoia al frontespizio, testata figurata. Legato con Cesare Saluzzo. Ragionamento detto dal cavaliere Cesare Saluzzo il dì 9 aprile 1825. Con 2 vignette nel testo. Sopra il concorso per li posti di studio a Roma. Legato con Ragionamento del segretario perpetuo cavaliere Cesare Saluzzo detto nella radunanza del dì 18 marzo 1826. Una testatina costituita da 2 medaglie. Legato con Modificazioni ed aggiunte annesse al regolamento della Reale Accademia di Belle Arti. Torino, Stamperia Reale, 1841. Legato con Prospetto architettonico al frontespizio, fioriture ed arrossature leggere alle prime carte; medesima legatura dell’opera precedente.

€ 300 - € 350

Lot not sold

Interessante insieme dedicato alla linea culturale e di gusto della rifondata Accademia della Belle Arti che troverà il suo veicolo di diffussione nell'apparato illustrativo dei Regolamenti.

Lot number 470, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122