Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Corso elementare di geografia antica e moderna esposto con nuovo metodo
492

Cartografia - Letronne

Corso elementare di geografia antica e moderna esposto con nuovo metodo

Livorno, Vignozzi, 1837. In 16°. 6 carte più volte ripiegate, qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle verde, titoli e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo. Ex libris al contropiatto. § Compendio della geografia moderna ed antica ad uso del Collegio Nazareno. Roma, Zempel, 1762. In 8°. Fregio al frontespizio, testatine e capilettera incisi, alone alle prime carte, qualche fioritura, cartonatura coeva alla rustica, volume lento, con primo fascicolo quasi staccato. Timbro nobiliare al frontespizio. § Adriano Balbi. Compendio di geografia. Napoli, Stabilimento tipografico dei classici italiani, 1860. In 8°. 3 voll. Lievi bruniture, legatura coeva in mezza pelle, titoli in oro al dorso, fregio impresso a secco al centro dei piatti. Ex libris ai contropiatti.

€ 200 - € 250

Lot not sold

Lot number 492, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122