272

Cicerone - Nizzoli

Mario

Thesaurus Ciceronianus

Venezia, Polo, 1601. In 2°. Grande marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, qualche leggera fioritura e un lieve alone marginale alle ultime carte, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso su tassello, piatti in cartone marmorizzato, abrasioni ai piatti. Ex libris al contropiatto, nota di possesso manoscritta in parte asportata al frontespizio.

€ 200 - € 250

Lot not sold

Lot number 272, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122