Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Dopo Sant’ Elia. Scritti di G.C. Argan – Carlo Levi – Matteo marangoni – Annalena Pacchioni – Giuseppe Pagano – Alessandro Pasquali – Agnoldomenico Pica – Lionello Venturi. Con il manifesto dell’architettura futurista di Antonio Sant’Elia

601

Architettura

Dopo Sant’ Elia. Scritti di G.C. Argan – Carlo Levi – Matteo marangoni – Annalena Pacchioni – Giuseppe Pagano – Alessandro Pasquali – Agnoldomenico Pica – Lionello Venturi. Con il manifesto dell’architettura futurista di Antonio Sant’Elia

Milano, Editoriale Domus, 1935. In 8°. Con una tavola fuori testo a piena pagina che riproduce schizzi di Sant’ Elia, leggere fioriture sparse, brossura editoriale a due colori.

€ 120 - € 150

Sold for € 200

Edizione originale di questa antologia di scritti sull’architettura.

Lot number 601, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122