Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Compendio della storia di Francia
463

Storia di Francia - Bossuet

Jacques Bénigne

Compendio della storia di Francia

Napoli, nella stamperia de’ fratelli di Paci, 1781. In 8°. 4 voll. Fioriture diffuse, qualche brunitura, legatura coeva in pergamena, titoli in oro al dorso, ed altro titoli manoscritti aggiunti. § Jean-Louis Soulavie. Mémoires historiques et anecdotes de la cour de France, pendant la faveur de la marquise de Pompadour. Parigi, chez Arthus Bertrand, 1802. In 8°. 12 graziose illustrazioni di soggetto neoclassico, esemplare con barbe, lieve brunitura, legatura recente in mezza pelle blu con angoli, titoli in oro su tassello rosso al ddorso. Ex libris al contropiatto. Nel lotto anche Storia della guerra del 1813, 14 e 15 fra le potenze alleate e Napoleone Bonaparte del Conte di Ségur (Palermo, Pedone e Muratori, 1832), 8 voll. in 3 tomi legati in mezza pelle coeva, con fioriture, ed ex libris ai contropiatti.

€ 200 - € 250

Lot not sold

I opera: il Compendio corrisponde ai voll. 27-30 delle Opere del Bossuet.

Lot number 463, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122