Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Essai de catéchisme socialiste

579

Socialismo - Guesde

Jules

Essai de catéchisme socialiste

Bruxelles, H. Kistemaeckers, 1878. In 12°. Fioriture, brossura editoriale, sciupata, piccoli strappi al dorso. § Jean Juarès. Les Origines du socialisme allemand. Parigi, Les Ecrivains reunis, 1927. In 8°. Qualche sottolineatura, ingiallito ai margini, brossura editoriale, difetti. Ex libris di Luc Somerhausen incollato al foglio di guardia. § Camille Fabry. Karl Liebknecht en Belgique pendant la guerre. [Liegi, Genard, 1921]. In 8°. Tavola fuori testo illustrata recto/verso, ingiallito, alcune carte con lacune al margine inferiore, brossura editoriale, scolorita.

€ 150 - € 200

Lot not sold

Prima opera in edizione originale rara. Seconda opera in esemplare appartenuto a Luc Somerhausen, uno dei fondatori di Liberté chérie, loggia massonica creata all’interno del campo di concentramento d'Esterwegen.

Lot number 579, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122