545

Medicina - Andria

Niccolò

Physiologiae elementa

Napoli, Manfredii, 1801. In 8°. 2 voll. Lievi bruniture, qualche fioriture, legatura coeva in cartone verde, titoli in oro al dorso, tagli colorati in rosso. Ex libris al risguardo. § Louis Leroy. La medicina curativa ossia La purgazione diretta a togliere la causa delle malattie. Napoli, Nobile, 1825. In 8°. 2 voll. Qualche fioritura, legatura coeva in pergamena, titoli in oro su tassello al dorso, tagli colorati e spruzzati. Ex libris al contropiatto.

€ 140 - € 160

Lot not sold

Due edizioni napoletane dell’800 di interesse medico.

Lot number 545, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122